Pago combinado: ¡Hacé tu compra y pagá con 2 Tarjetas de Crédito. 5% de descuento pagando por depósito o transferencia bancaria

Switch gestionado con 16 puertos Gigabit L2 Lite JetStream™ con 2 slots SFP – TL-SG3216

SKU: TL-SG3216
TP-Link
Disponibilidad:

Agotado


$ 0,00

Ver precios de las cuotas

Agotado

Estándares y Protocolos IEEE 802.3i,IEEE 802.3u,IEEE 802.3ab,IEEE802.3z,
IEEE 802.3ad,IEEE 802.3x,IEEE 802.1d,IEEE 802.1s,
IEEE 802.1w,IEEE 802.1q,IEEE 802.1x,IEEE 802.1p
Interfaz 16 puertos RJ45 a 10/100/1000 Mbps
(Negociación automática, MDI/MDIX automático)
2 slots SFP combo a 100/1000 Mbps*
1 puerto de consola
Medios de Red 10BASE-T: Cable UTP categoría 3, 4, 5 (100 metros máximo)
100BASE-TX/1000Base-T: cable UTP categorías 5, 5e o superior
(máximo 100 m)
100BASE-FX:MMF,SMF
1000BASE-X: MMF, SMF
Cantidad de Ventiladores Fanless
Fuente de Alimentación 100~240VAC, 50/60Hz
Consumo de Potencia Máximo: 14.7W (220V/50Hz)
Dimensiones 17,3*8,7*1,7 pulgadas (440*220*44 mm)
Montaje Rack Mountable
RENDIMIENTO
Ancho de Banda / Backplane 32Gbps
Tasa de Reenvío de Paquetes 23.8Mpps
Tabla de Direcciones MAC 8k
Memoria del Buffer de Paquete 512KB
Jumbo Frame 10240 Bytes
CARACTERÍSTICAS DE SOFTWARE
Calidad de Servicio Soporte 802.1p CoS/prioridad DSCP
Soporta 4 colas de prioridad
Programación de colas: SP, WRR, SP+WRR
Limitación de velocidad de transferencia según el puerto/flujo
VLAN de voz
Características L2 Snooping IGMP: V1/V2/V3
LACP 802.3ad (hasta 8 grupos de agregamiento,
8 puertos por grupo)
Función Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
Filtrado/protección BPDU
Protección TC/Root
Detección Loop Back
Control de flujo 802.3x
VLAN Soporte IEEE802.1Q con 4000 grupos VLAN y 4000 VIDs
VLAN basada en puerto/MAC/protocolo
GARP/GVRP
Lista de Control de Acceso Filtrado de paquetes L2~L4 basado en el origen y destino
de la dirección MAC, IP, puertos TCP/UDP, 802.1p,
DSCP, protocolo e identificador VLAN
Según un intervalo horario
Seguridad Vinculación IP-MAC-puerto-VID
Autenticación según puerto IEEE 802.1X/MAC, Radius, VLAN para invitados
Defensa contra ataques DoS
Inspección ARP dinámica (DAI)
SSH v1/v2
SSL v2/v3/TLSv1
Funcionalidad Port Security
Función Storm Control broadcast/multicast/unicast desconocido
IPv6 Dual IPv4/IPv6 stack
Multicast Listener Discovery (MLD) Snooping
IPv6 neighbor discovery (ND)
Path maximum transmission unit (MTU) discovery
Internet Control Message Protocol (ICMP) version 6
TCPv6/UDPv6
Aplicaciones IPv6 DHCPv6 Client
Ping6
Tracert6
Telnet(v6)
IPv6 SNMP
IPv6 SSH
IPv6 SSL
Http/Https
IPv6 TFTP
Gestión Interface de usuario basado en web y gestión mediante línea de comando
SNMP v1/v2c/v3, compatible con MIBs públicas y
MIBs privadas de TP-LINK
RMON (grupos 1, 2, 3, 9)
Cliente DHCP/BOOTP, snooping DHCP, opción DHCP
Monitorización del procesador
Duplicación de puertos (Port Mirroring)
Configuración de la hora: SNTP
Función integrada NDP/NTDP
Actualización de firmware: TFTP y vía web
Diagnóstico del sistema: VCT
SYSLOG y Public MIBS
Otros
Certificaciones CE, FCC, RoHS
Contenido del Paquete Switch,
Cable de alimentación;
guía rápida de instalación,
CD de utilidades,
kit de montaje en bastidor,
pies de goma
Requisitos del sistema Microsoft® Windows® 98SE, NT, 2000, XP, Vista™ or Windows 7, MAC® OS, NetWare®, UNIX® or Linux.
Factores Ambientales Temperatura de funcionamiento: 0℃~40℃ (32℉~104℉);
Temperatura de almacenamiento: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
Humedad de funcionamiento: 10%~90% sin condensación
Humedad de almacenamiento: 5%~90% sin condensación

 

CARRITO

close
WhatsApp chat